Segue-nos

Cinema

Óscares: os nomeados e o regresso de Jimmy Kimmel à apresentação

Publicado

em

A 90ª edição dos Óscares acontece a 4 de  Março no Dolby Theatre, em Hollywood, e não só os nomeados foram revelados, como também o apresentador.

Jimmy Kimmel, prestigiado apresentador e comediante parece ter agradado à Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, com o seu trabalho no ano passado e, talvez por isso, voltou a ser convidado para mais uma vez conduzir a cerimónia.

Jimmy não só aceitou como já fez o teaser de apresentação do espectáculo, e claro, não se esperaria outra coisa senão muito humor.

Kimmel usou a “desnorteante” gaffe ocorrida no ano passado quando a produção de La La La Land foi chamada ao palco para receber o prémio de melhor filme, mas no envelope era o nome de Moonlight (o grande vencedor) que se lia.

A situação foi bastante constrangedora, e uma ferramenta para os mais divertidos, que usaram e abusaram da situação para fazer piadas.

Ora Jimmy usou isso mesmo na sua revelação enquanto apresentador do evento este ano.

Uma paródia onde Kimmel se revela psicologicamente afectado pela situação.

Quanto às nomeações “A Forma da Água”  de Guillermo del Toro, é o protagonista deste ano com 13 nomeações, que após a vitória nos  Golden Globes, provavelmente arrecadará umas quantas estatuetas também por aqui.

Mas nem sempre é certo e a escolha não é fácil, apesar de ter uma considerável diferença no numero de indicações, a verdade é que tem concorrentes à altura  “Dunkirk”(8), “Três Cartazes à Beira da Estrada” (7),  “A Hora Mais Negra”(6), “Linha Fantasma”(6), “Lady Bird”(5), e todos eles estão ao seu lado na corrida para Melhor Filme.

No que diz respeito aos actores, Meryl Streep parece já ser obrigatório estar nomeada, mais uma vez (a 22ª) está na corrida à estatueta de Melhor Actriz pelo seu papel em “The Post”, ao lado de Tom Hanks.

Mas outros veteranos estão na lista como é o caso de Denzel Washington, em “Roman J. Israel Esq.” .

De destacar é também a nomeação na categoria de Melhor Actriz Secundária  para a cantora Mary J. Blige no seu desempenho em “Lágrimas sobre o Mississípi”, filme que também está nomeado para Melhor Canção Original.

Ficam os  nomeados  das categorias mais aguardadas. A lista completa podes ver aqui.

Melhor Filme
Lady Bird
Três Cartazes à Beira da Estrada
A Hora Mais Negra
Linha Fantasma
A Forma da Água
The Post
Dunkirk
Chama-me pelo teu Nome
Foge

Melhor Realizador
Christopher Nolan – Dunkirk
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo Del Toro – A Forma da Água
Jordan Peele –  Foge
Paul Thomas Anderson – Linha Fantasma

Melhor Atriz
Frances McDormand –  Três Cartazes à Beira da Estrada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Melhor Actor
Timothée Chalamet – Chama-me pelo teu Nome
Daniel Day-Lewis – Linha Fantasma
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Daniel Kaluuya – Foge
Gary Oldman – A Hora Mais Negra

Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound –   Lágrimas sobre o Mississípi
Laurie Metcalf – Lady Bird
Allison Janney – Eu, Tonya
Leslie Manville – Linha Fantasma
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Actor Secundário
Sam Rockwell – Três Cartazes à Beira da Estrada
Willem Dafoe – The Florida Project
Richard Jenkins – A Forma da Água
Woody Harrelson – Três Cartazes à Beira da Estrada
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Banda Sonora Original
Dunkirk – Hans Zimmer
Três Cartazes à Beira da Estrada – Carter Burwell
Linha Fantasma – Jonny Greenwood
Star Wars: Os Últimos Jedi – John Williams
A Forma da Água – Alexandre Desplat

Melhor Canção Original
“Mighty  River” (Raphael Saadiq)  – Lágrimas Sobre o Mississipi
“Mistery of Love” (Sufjan Stevens) – Chama-me pelo teu Nome
“Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – “Coco”
“Stand Up For Something” (Diane Warren, Lonnie R. Lynn e Diane Warren) – “Marshall”
“This is Me” (Benj Pasek e Justin Paul) – “The Greatest Showman”

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica  – Sebastián Lelio (Chile)
Nelyubov – Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rússia)
L’insulte – Ziad Doueiri (Líbano)
O Quadrado – Ruben Östlund (Suécia)
On Body and Soul – Ildikó Enyedi (Hungria)

Melhor Filme de Animação
The Boss Baby – Tom McGrath e Ramsey Ann Naito
Coco – Lee Unkrich e Darla K. Anderson
A Paixão de Van Gogh – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart e Hugh Welchman
The Breadwinner –  Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore e Paul Young
Ferdinando – Carlos Saldanha

 

Desde 2005 que te conto, todos os dias, as histórias mais frescas sobre música, famosos e redes sociais... Podes ajudar a melhorar este artigo, enviando um email para [email protected]

COMENTÁRIOS

Recomendamos




Recomendamos




TRENDING